Notícias

Ontem, estudantes do Ensino Médio; hoje, universitários... parabéns!

Data de publicação:

Na semana em que o Colégio dos Jesuítas celebrou 59 anos de sua fundação, muitos antigos alunos da escola iniciaram uma nova etapa em suas vidas, pois o trabalho intenso e o desempenho dos estudantes no PISM, ENEM, PAS, PASES, entre outros exames, possibilitaram que se tornassem universitários.

Mais uma vez, a comunidade educativa do Colégio dos Jesuítas tem muitos motivos para comemorar, pois os antigos alunos que concluíram o Ensino Médio na escola em 2014 já conquistaram 324 aprovações, em 31 instituições de ensino superior.

Vários estudantes continuarão sendo colegas de turma, como os 12 aprovados em Medicina na UFJF (campus Juiz de Fora) via PISM.

Outros se encontrarão diversas vezes no campus da Universidade Federal de Juiz de Fora, como os que conquistaram o 1º lugar em Medicina, Engenharia de Produção, Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos), Ciências Exatas, Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência), Direito (Noturno), Jornalismo (Noturno) e Licenciatura em Letras (Noturno).

Felizmente, as novas tecnologias também ajudarão os que estão na cidade a não perderem o contato com os antigos colegas de turma aprovados na USP, UFV, UFRJ, UFF e UERJ, entre outras instituições.

Parabéns a todos os estudantes, a seus familiares e aos educadores do Colégio dos Jesuítas que contribuíram para estas conquistas!


Abaixo, algumas das aprovações dos antigos alunos do Colégio dos Jesuítas, cuja divulgação está devidamente autorizada pelos estudantes e/ou seus responsáveis:


  • Alexandre Cabral Bedeschi (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos) - UFJF - PISM - 1º lugar
    Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos) - UFJF - SiSU
    Engenharia Mecatrônica - IF Sudeste MG - 3º lugar

  • Álvaro Tannure de Paiva (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Telecomunicações) - UFJF - SiSU

  • Ana Laura Ribeiro Cornelio (Diurno)
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM
    Medicina Veterinária - UFJF - SiSU
    Jornalismo - UFJF - SiSU
    Direito - Vianna Júnior

  • Bruna de Oliveira Atalaia (Noturno)
    Medicina Veterinária - UFJF - PISM
    Design de Moda - Estácio de Sá - PROUNI
    Design de Moda - Estácio de Sá - Vestibular
    Publicidade e Propaganda - Estácio de Sá - PROUNI
    Ciências Biológicas - CES/JF - PROUNI

  • Bruno Abreu Sales (Noturno)
    Educação Física - UFJF - PISM
    Administração - CES/JF - 1º lugar

  • Carlo Domenico Longo de Lemos (Diurno)
    Engenharia Civil - UFJF - PISM
    Bacharelado em Ciência e Tecnologia - UFABC (Universidade Federal do ABC/SP) - SiSU
    Engenharia Civil - UERJ

  • Carolina Di Biase Gonçalves Rocha (Diurno)
    Arquitetura e Urbanismo - FUMEC/BH
    Arquitetura e Urbanismo - Izabela Hendrix/BH
    Arquitetura e Urbanismo - CES/JF
    Arquitetura e Urbanismo - Doctum
    Administração - Vianna Júnior
    Publicidade e Propaganda - Estácio de Sá

  • Daniela Carvalho Meira (Diurno)
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM
    Relações Internacionais - UFRJ - SiSU
    Direito - UFF/Macaé-RJ - SiSU
    Direito (Diurno) - Vianna Júnior

  • Desirée Cristina Silva Martins (Noturno)
    Pedagogia (Noturno) - UFJF - PISM
    Pedagogia - FACSUM
    Arquitetura e Urbanismo - Doctum - 1º lugar
    Gestão Ambiental - Vianna Júnior - 2º lugar

  • Dimas Antonio Gonçalves Fagundes Reis (Diurno)
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM - 2º lugar
    Direito - PUC-Rio
    Direito - PUC Minas
    Direito - Vianna Júnior

  • Eduardo Benjamim dos Santos Júnior (Diurno)
    Engenharia de Produção - Machado Sobrinho
    Engenharia de Produção - Estácio de Sá
    Engenharia de Produção - Doctum

  • Emanuele Aparecida Pereira (Diurno)
    Ciências Biológicas - UFJF - PISM - 2º lugar
    Ciências Biológicas - UFJF - SiSU

  • Felipe Cunha Veiga Venturelli (Diurno)
    Engenharia Civil - UFJF - PISM
    Engenharia Elétrica (Robótica e Automação Industrial) - UFJF - SiSU

  • Fernanda Azevedo dos Reis (Noturno)
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas - UFJF - SiSU
    Psicologia - CES/JF
    Psicologia - Machado Sobrinho
    Psicologia - Estácio de Sá - PROUNI
    Jornalismo - Estácio de Sá

  • Fernanda Fagundes Paes (Diurno)
    Engenharia Sanitária e Ambiental - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Fernanda Pícoli Proba (Diurno)
    Odontologia - SUPREMA

  • Fernando Rocha Moreira de Souza Costa (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Gabriel D'Agosto Pache de Faria (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - SiSU
    Engenharia de Produção - UFJF - SiSU

  • Gabriel Maciel Villela de Andrade (Diurno)
    Engenharia Civil - UFJF - PISM
    Engenharia Civil - UFJF - SiSU
    Engenharia Civil - UFV - PASES
    Engenharia - PUC-Rio

  • Gabriel Oliveira Ronzani (Diurno)
    Engenharia Mecânica - UFJF - PISM
    Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos) - UFJF - SiSU

  • Gabriel Vieira Gouvêa (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM
    Medicina - UFJF - SiSU

  • Gabriela Nacur Almeida Ricardo (Diurno)
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas - UFJF - SiSU
    Direito - Vianna Júnior

  • Giulia Berzoini Costa Leite (Diurno)
    Medicina Veterinária - UFJF - SiSU

  • Guilherme Adário Medeiros (Diurno)
    Educação Física - UFJF - SiSU
    Educação Física - Granbery - 1º lugar

  • Henrique Furtado Vitoi Policiano (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Telecomunicações) - UFJF - SiSU
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU

  • Iasmin Damas de Azevedo (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM - 1º lugar
    Direito - UFV - PASES

  • Igor de Oliveira Lima (Diurno)
    Engenharia Computacional - UFJF - PISM

  • Igor Pereira Freire Magalhães (Noturno)
    Engenharia Civil - Doctum
    Engenharia de Produção - FACSUM

  • Ingrid de Oliveira Silva (Noturno)
    Pedagogia - UFJF - SiSU
    Administração - FACSUM - PROUNI - 1º lugar
    Engenharia Civil - Doctum

  • Isabel Patrícia Martins Baêta Guimarães (Diurno)
    História (Diurno) - UFJF - PISM - 2º lugar
    História (Diurno) - UFJF - SiSU

  • Isabela Alves Martins (Noturno)
    Fisioterapia - SUPREMA
    Fisioterapia - Estácio de Sá
    Engenharia de Produção - FACSUM
    Arquitetura e Urbanismo - Doctum

  • Isabella Faria Goretti (Diurno)
    Engenharia Civil - UFJF - PISM

  • João Gabriel Rezende Gomes (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM
    Engenharia Mecatrônica - IF Sudeste MG - 2º lugar
    Medicina - SUPREMA

  • João Pedro Peters Barbosa (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - PISM

  • José Filipe Brumana Tótaro Jünger (Diurno)
    Direito - Vianna Júnior

  • Júlia Lourenço Buttenbender (Diurno)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM

  • Karolina Silva Oliveira (Noturno)
    Enfermagem - UFJF - PISM
    Educação Física - UFSJ - PAS
    Enfermagem - FACSUM
    Turismo - FACSUM

  • Kássia Maria de Souza Barros (Noturno)
    História (Noturno) - UFJF - PISM
    Marketing - CES/JF - PROUNI
    Direito - Doctum
    Direito - FACSUM
    Gestão Ambiental - Vianna Júnior

  • Lara Dutra Fonseca (Diurno)
    Engenharia Mecânica - UFJF - PISM
    Engenharia Mecânica - UFJF - SiSU

  • Larissa Araujo Nunes (Diurno)
    Engenharia de Produção - UFJF - PISM - 1º lugar
    Engenharia de Produção - UFJF - SiSU
    Engenharia de Produção - USP - 3º lugar

  • Larissa de Oliveira Fernandes Pereira (Noturno)
    Jornalismo - Estácio de Sá - 1º lugar
    Jornalismo - CES/JF
    Direito - Doctum
    Comunicação Social - FACSUM

  • Larissa Fernanda de Almeida (Noturno)
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas - UFJF - SiSU
    Psicologia - CES/JF
    Psicologia - Estácio de Sá
    Psicologia - Machado Sobrinho
    Direito - Vianna Júnior
    Gestão de Recursos Humanos - FACSUM

  • Lauriane Barbosa Pires (Noturno)
    Nutrição (Diurno) - UFJF - PISM
    Pedagogia - FACSUM
    Direito - Vianna Júnior

  • Leandro Antonio Pinto Ribeiro (Noturno)
    Farmácia - UFJF - PISM
    Ciências Contábeis - FACSUM - PROUNI
    Gestão Ambiental - UNIPAC - PROUNI

  • Leonardo Moreira Dutra (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Letícia Miranda Calil Richa (Diurno)
    Ciências Econômicas - UFJF - PISM

  • Leticia Neves Rebouças (Diurno)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU

  • Liliane da Rocha Soares (Noturno)
    Pedagogia (Diurno) - UFJF - PISM
    Pedagogia - FACSUM
    Psicologia - CES/JF
    Gestão Ambiental - Vianna Júnior

  • Lívia Carolina Braga Kapel Perez (Noturno)
    Licenciatura em Matemática (Noturno) - UFJF - PISM
    Física - IF Sudeste MG
    Engenharia de Produção - Doctum - 1º lugar
    Engenharia de Produção - Machado Sobrinho

  • Liz Ribeiro Pamplona Côrte Real (Diurno)
    Arquitetura e Urbanismo - UFJF - PISM
    Ciências Biológicas - UFJF - SiSU
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU

  • Lorena Reis Bastos Dutra (Diurno)
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM - 1º lugar
    Direito (Noturno) - UFJF - SiSU
    Ciências Econômicas (Noturno) - UFJF - SiSU
    Direito - Granbery - 2º lugar

  • Lorena Roux Oliveira (Diurno)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM

  • Luca Mauad Gaio (Diurno)
    Ciências Exatas - UFJF - PISM - 1º lugar
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU

  • Lucas Alfredo Kollarz (Diurno)
    Farmácia - UFJF - SiSU
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU

  • Lucas de Castro Nascimento (Diurno)
    Educação Física - UFJF - SiSU

  • Lucas Prudêncio Eiterer (Noturno)
    Ciências Biológicas - CES/JF - PROUNI
    Arquitetura e Urbanismo - CES/JF

  • Luís Arthur Vasconcellos de Mendonça (Diurno)
    Engenharia de Produção - UFJF - PISM
    Engenharia Elétrica (Telecomunicações) - UFJF - SiSU

  • Luis Serrato de Sousa Neto (Diurno)
    Direito (Noturno) - UFJF - SiSU

  • Luma de Almeida Luna (Noturno)
    Enfermagem - SUPREMA - PROUNI
    Enfermagem - Estácio de Sá
    Enfermagem - FACSUM
    Engenharia de Software - CES/JF

  • Manuel Henrique Martins Rodrigues (Diurno)
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM

  • Marcela Coelho Soares (Diurno)
    Ciências Exatas - UFJF - PISM
    Engenharia Civil - Doctum

  • Marcela Mendonça de Oliveira (Diurno)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU
    Direito - UFV - PASES
    Direito - Vianna Júnior

  • Maria Coimbra Pereira de Jorge (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM
    Relações Internacionais - UFRJ - SiSU

  • Maria Isabelle Nascimento Barbosa (Noturno)
    Enfermagem - UFJF - PISM
    Psicologia - Universo
    Gastronomia - CES/JF

  • Maria Vitória Torres Finamore (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - SiSU
    Engenharia de Materiais e Nanotecnologia - PUC-Rio

  • Mariana de Oliveira Tavares (Diurno)
    Medicina - UFRJ/Macaé-RJ - SiSU
    Medicina - UNEB/Salvador-BA - SiSU

  • Mariana Moratori Pires (Noturno)
    Educação Física - UFJF - PISM
    Educação Física - UFSJ - PAS
    Educação Física - FACSUM
    Direito - Vianna Júnior

  • Marília Lopes da Silva (Noturno)
    Fisioterapia - Estácio de Sá

  • Matheus Guedes da Cruz (Diurno)
    Engenharia de Produção - UFJF - PISM - 2º lugar
    Engenharia Sanitária e Ambiental - UFJF - SiSU

  • Matheus Oliveira Castro (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM

  • Miguel Ferreira Fonseca (Diurno)
    Engenharia de Produção - UFJF - SiSU
    Engenharia de Produção - UFSJ - SiSU- 2º lugar

  • Nicole Corrêa Ribeiro (Noturno)
    Direito - Vianna Júnior - PROUNI
    Direito - Vianna Júnior
    Direito - Doctum - 2º lugar
    Jornalismo - CES/JF - 3º lugar
    Psicologia - Machado Sobrinho

  • Pâmela Martimiano Pereira Ruy de Almeida (Noturno)
    Gestão Ambiental - Vianna Júnior - 1º lugar

  • Paula Domith de Oliveira Vieira (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM
    Medicina - SUPREMA

  • Paula Tirapani Adum Resende (Diurno)
    Engenharia de Produção - UFJF - PISM
    Engenharia de Produção - UFJF - SiSU
    Engenharia de Produção - UFMG - SiSU

  • Paulo Victor Aguiar Campos (Diurno)
    Ciências Econômicas (Diurno) - UFJF - PISM
    Ciências Econômicas (Diurno) - UFJF - SiSU - 2º lugar
    Engenharia Civil - UFJF - SiSU
    Economia - FGV/Rio
    Matemática Aplicada - FGV/Rio

  • Pedro Miranda Fiorese Furtado (Diurno)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU

  • Rafael Braga Cardoso Alferino (Diurno)
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM
    História (Diurno) - UFJF - SiSU

  • Rafael Filgueiras (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM

  • Rafael Netto Bastos Loures de Oliveira (Diurno)
    Engenharia Mecânica - UFJF - PISM
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - SiSU
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - SiSU
    Direito (Noturno) - UFJF - SiSU
    Direito - Vianna Júnior

  • Renata Gabriela Gonze Cabral (Diurno)
    Letras - UFJF - SiSU
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU

  • Renato Marques Drumond Grizotti (Diurno)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU

  • Sabrina Coimbra Rodrigues (Noturno)
    Geografia - UFJF - PISM

  • Sofia Bustamante Seabra (Diurno)
    Odontologia - UFJF - PISM

  • Talita Ferreira Gomes da Silva (Noturno)
    Licenciatura em Letras (Noturno) - UFJF - PISM - 1º lugar
    Letras - UFJF - SiSU
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas - UFJF - SiSU
    Direito - Granbery - 3º lugar
    Direito - Vianna Júnior - PROUNI
    Direito - Vianna Júnior
    Direito - FACSUM

  • Tarick David da Silva Cardoso (Noturno)
    Jornalismo - UFJF - SiSU
    Geografia - UFJF - SiSU
    Comunicação Social (Jornalismo) - UFSJ - PAS
    Jornalismo (Diurno) - CES/JF - PROUNI - 1º lugar
    Jornalismo (Noturno) - CES/JF - PROUNI - 2º lugar
    Jornalismo - Estácio de Sá
    Publicidade e Propaganda - FACSUM
    Direito - Doctum

  • Tatiane dos Santos Silva (Noturno)
    Nutrição (Diurno) - UFJF - PISM
    Direito - Doctum
    Direito - Vianna Júnior

  • Thais Alessandra Pedrosa Marques (Noturno)
    Enfermagem - UFJF - PISM
    Enfermagem - Estácio de Sá
    Design de Moda - CES/JF - PROUNI
    Direito - Estácio de Sá

  • Thaís Melo Pereira (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM

  • Thayná Maciel dos Santos (Diurno)
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas - UFJF - SiSU

  • Thiago Duque Telles (Diurno)
    Engenharia Computacional - UFJF - PISM

  • Valéria Mata de Duarte Ferreira Ribeiro (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM

  • Valeska Aparecida da Costa Pereira (Noturno)
    Fisioterapia - UFJF - PISM
    Física - IF Sudeste MG
    Fisioterapia - Estácio de Sá
    Administração - Estácio de Sá - PROUNI

  • Victor Hugo Perches Ferreira (Diurno)
    Medicina - UFJF - PISM
    Odontologia - UFJF - SiSU
    Medicina - SUPREMA

  • Victoria Zaka Ruffo (Diurno)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM

  • Vinicius Souza da Cunha (Noturno)
    Ciências Exatas (Diurno) - UFJF - PISM
    Engenharia de Produção - Machado Sobrinho
    Engenharia de Produção - FACSUM
    Engenharia Civil - Doctum

  • Vítor Soares Leite (Diurno)
    Engenharia Elétrica (Telecomunicações) - UFJF - SiSU

  • Vívian Reis Ferrarez (Diurno)
    Medicina - UFJF - SiSU
    Medicina - UFJF/Gov.Valadares - PISM

  • Wallace Luiz do Carmo (Noturno)
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas (Noturno) - UFJF - PISM
    Direito - Doctum - 3º lugar
    Direito - Vianna Júnior
    Direito - FACSUM

  • Yasmin Baeta Gomes Dias (Diurno)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM
    Arquitetura e Urbanismo - Doctum - 1º lugar

  • Yasmin Xavier dos Reis (Diurno)
    Fisioterapia - UFJF - SiSU
    Medicina Veterinária - UFJF - SiSU

Informações: Coordenações da 3ª série do Ensino Médio diurno e do Ensino Médio noturno


* Publicado pela Assessoria de Mídia e Comunicação do Colégio dos Jesuítas

** Atualização - 25/09/2015 09:02

Instagram Acesse

Facebook Acesse

Fale conosco

Av. Presidente Itamar Franco, 1600
Centro - Juiz de Fora - MG
(32) 2101-5700
contato@coljes.com.br

Receba notícias do Colégio


Acesse
Moodle RJE Companhia de Jesus