Notícias

Parabéns aos novos universitários!

Data de publicação:

* atualização - 26/04/2017 07:58

Com enorme alegria, compartilhamos boas notícias relacionadas ao ingresso de antigos alunos do Colégio dos Jesuítas em Instituições de Ensino Superior.

Resultado do trabalho realizado na Educação Básica, o desempenho dos estudantes no ENEM (Exame Nacional do Ensino Médio), no PISM (Programa de Ingresso Seletivo Misto, da Universidade Federal de Juiz de Fora - UFJF) e em outros exames possibilitou que se tornassem universitários, com aprovações na USP, UFMG, UFRJ, entre outras instituições. Momento de festa nas famílias e para os profissionais que caminharam com os antigos alunos durante o período escolar. "Celebrando as conquistas de nossos alunos, partilhamos vitórias e sonhos em construção", destaca o Diretor Acadêmico do Colégio, professor Francisco Juceme Rodrigues do Nascimento.

Abaixo, algumas das aprovações dos estudantes, cuja divulgação está devidamente autorizada por eles ou seus responsáveis legais:


  • Atenção! Estudantes que concluíram o Ensino Médio em 2016 cujos nomes ainda não constam desta relação devem informar à respectiva coordenação de série e entregar o documento autorizando a divulgação.

  • Afonso Luiz Guimarães Vieira (Manhã)
    Publicidade e Propaganda - ESPM/Rio
    Marketing - CES/JF - 2º lugar (classificação pela nota no ENEM)
    Comunicação Social (Publicidade e Propaganda) - CES/JF

  • Alexia de Oliveira Atalaia (Tarde)
    Medicina Veterinária - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Aléxia Patrícia de Oliveira Mariano (Tarde)
    Pedagogia - UFJF - SiSU
    Direito - Vianna Júnior

  • Alice Borges Gattás Bara (Manhã)
    Fisioterapia - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Aloysio João Fellet Neto (Manhã)
    Medicina Veterinária - PUC Minas
    Medicina Veterinária - Estácio/Rio

  • Ana Carolina Silva Medeiros Clemente (Manhã)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU
    Arquitetura e Urbanismo - CES/JF (classificação pela nota no ENEM)

  • Ana Luiza Abreu Paolucci (Manhã)
    Publicidade e Propaganda - UFMG - SiSU
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM - 2º lugar
    Comunicação Social (Publicidade e Propaganda) - PUC Rio

  • Ana Luíza Guedes Pires (Manhã)
    Medicina - UFJF - PISM
    Medicina - UFBA - SiSU
    Engenharia Química - UFRJ - SiSU

  • Ana Paula Zampier Abreu Alvarenga (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - SiSU - 3º lugar
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Anna Laura Lima Delphino (Manhã)
    Relações Internacionais - UFRRJ - SiSU

  • Beatriz de Sousa Faria (Manhã)
    Ciências Biológicas - UFES (campus de Alegre) - SiSU

  • Beatriz Macedo Soares (Manhã)
    Engenharia Ambiental e Sanitária - UFJF - SiSU

  • Bernardo Augusto Gonçalves Pires (Manhã)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM

  • Bernardo Quinet Barra (Manhã)
    Engenharia Civil - UFJF - PISM

  • Bernardo Salvador Côrtes (Manhã)
    Medicina - UFJF - PISM

  • Bruna Arthur Assunção (Manhã)
    Odontologia - UFJF - PISM

  • Bruna Delgado Rezende (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - PISM

  • Bruno Andrade Torres (Manhã)
    Jornalismo - CES/JF

  • Bruno Eduardo Alvarenga Ferreira (Manhã)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM

  • Bruno Oliveira Pugliese (Tarde)
    Direito - Granbery - 2º lugar

  • Caio Boechat de Oliveira (Manhã)
    Ciências Econômicas (Diurno) - UFJF - SiSU
    Ciências Econômicas (Noturno) - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Camila Costa Manuel (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - SiSU

  • Camila Eleotério do Nascimento (Tarde)
    Biomedicina - UNIP - FIES
    Administração - Estácio/JF
    Direito - Vianna Júnior
    Engenharia Civil - Doctum
    Arquitetura e Urbanismo - Facsum

  • Camille Oliveira Castro (Manhã)
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM

  • Carolina de Medeiros Reis Moraes (Manhã)
    Jornalismo - CES/JF

  • Carolina Mescolin Cozzolino (Manhã)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM
    Relações Internacionais - UFRJ - SiSU
    Relações Internacionais - PUC-Rio

  • Cassiano Barbosa dos Santos (Tarde)
    Educação Física - Granbery
    Educação Física - Estácio/JF
    Educação Física - Facsum

  • Clara César Berg de Mendonça (Manhã)
    Administração (Diurno) - UFJF - SiSU
    Administração (Diurno) - UFJF - PISM

  • Claudio Rodrigues Carvalho Filho (Manhã)
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU
    Engenharia Civil - Granbery - 3º lugar

  • Daniel Cobucci Laguardia (Manhã)
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU

  • Daniel Cunha Veiga Venturelli (Manhã)
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM - 2º lugar

  • Eduarda Salles Garcia de Souza (Manhã)
    Odontologia - UFRJ - SiSU

  • Eduardo Alves de Freitas (Manhã)
    Engenharia de Controle e Automação - UFMG - SiSU
    Ciência da Computação (Diurno) - UFJF - PISM - 2º lugar
    Engenharia Mecatrônica - IF Sudeste MG (campus Juiz de Fora)

  • Ester Franco de Souza (Manhã)
    Psicologia - CES/JF

  • Evandro Costa Reis Iennaco Júnior (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos) - UFJF - SiSU
    Medicina - Suprema

  • Fabiana Guimarães Brum de Castro (Manhã)
    Arquitetura e Urbanismo - UFJF - PISM

  • Flávia Cavalcanti Bartholomeu (Manhã)
    Letras - UFJF - SiSU

  • Gabriel Gonçalves Rosa (Manhã)
    Engenharia Elétrica - CES/JF - 1º lugar
    Engenharia Elétrica - Doctum

  • Gabriel Ribeiro Brega (Manhã)
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU - 1º lugar
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Gabriel Silveira Meurer (Manhã)
    Engenharia Mecânica - UFJF - PISM

  • Gabriela de Paula Fagundes Netto (Manhã)
    Odontologia - UFJF - SiSU

  • Gabriele Nazareth Stefani (Tarde)
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas (Diurno) - UFJF - SiSU
    Direito - Vianna Júnior
    Direito - Estácio/JF
    Direito - Doctum
    Direito - Facsum
    Psicologia - Estácio/JF - ProUni

  • Gianluca Carvalho Quinet de Andrade (Manhã)
    Direito (Noturno) - UFJF - SiSU

  • Giordano de Pinho Souza (Manhã)
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU
    Engenharia Civil - UFJF - PISM

  • Giulia Costa de Sales Barbosa (Tarde)
    Engenharia Elétrica - Doctum
    Enfermagem - Facsum

  • Guilherme Machado Junqueira (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - SiSU
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU

  • Guilherme Mendonça Braga (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Robótica e Automação Industrial) - UFJF - SiSU
    Engenharia Elétrica (Robótica e Automação Industrial) - UFJF - PISM

  • Guilherme Oliveira Moreira Faria (Manhã)
    Administração (Diurno) - UFJF - SiSU
    Administração (Diurno) - UFJF - PISM

  • Gustavo Aquino Medeiros (Tarde)
    Sistemas de Informação - Universo/JF
    Engenharia Elétrica - CES/JF
    Ciências Contábeis - Facsum

  • Gustavo Barbosa Gayer (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - SiSU
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU

  • Handrey Schaeffer de Almeida (Manhã)
    Educação Física - UFJF - SiSU

  • Hugo Toledo Vitoi (Manhã)
    Medicina - UFJF - PISM

  • Icaro Barros Sanglard (Manhã)
    Engenharia Civil - UFJF - SiSU - 2º lugar
    Engenharia Civil - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Idino Valentim de Souza Junior (Tarde)
    Arquitetura e Urbanismo - Vianna Júnior - FIES
    Arquitetura e Urbanismo - Facsum

  • Isabel Cristina Gutruf (Manhã)
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM

  • Isadora Campos Machado Cordeiro (Manhã)
    Direito - Vianna Júnior

  • Isadora Lopes Nogueira (Manhã)
    Engenharia de Produção - UFJF - SiSU
    Engenharia de Produção - UNIFEI (campus Itabira/MG) - SiSU - 1º lugar

  • Ivanna Rodrigues Marins Ramalho (Manhã)
    Enfermagem - UFJF - PISM

  • João Pedro Bedin Machado (Manhã)
    Medicina - Suprema

  • João Pedro Goulart Gonçalves (Manhã)
    Direito - Vianna Júnior

  • João Ricardo de Alencar Fernandes (Manhã)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM

  • João Victor de Aragão Ramos (Manhã)
    Engenharia de Produção (Noturno) - Machado Sobrinho

  • Júlia Ferreira Pires de Mendonça (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Robótica e Automação Industrial) - UFJF - PISM - 2º lugar
    Engenharia Elétrica - UNIFEI (Itajubá/MG) - SiSU - 3º lugar

  • Júlia Guedes da Cruz (Manhã)
    Ciências Biológicas - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Júlia Hadadd Aguiar Duarte (Manhã)
    Medicina Veterinária - UFJF - SiSU
    Medicina Veterinária - UFJF - PISM

  • Júlia Linhares Thees (Manhã)
    Engenharia de Materiais e Nanotecnologia - PUC-Rio

  • Karollina Chaves Ferreira (Manhã)
    Farmácia - UFJF - PISM

  • Larissa Alvim da Cunha (Manhã)
    Direito - UFF (campus Macaé/RJ) - SiSU
    Administração - Machado Sobrinho

  • Larissa Carolina Santos Vieira (Manhã)
    Nutrição - UFJF - PISM

  • Larissa Vieira Toledo (Manhã)
    Arquitetura e Urbanismo - UFJF - PISM

  • Laura Mauad Gaio (Manhã)
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - PISM - 2º lugar

  • Laura Melo Werneck de Toledo (Manhã)
    Medicina - UFJF - PISM
    Medicina - Suprema

  • Laura Santos Gomes (Tarde)
    Fisioterapia - Facsum

  • Leonardo Lacerda de Castro Lobo (Manhã)
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU
    Educação Física - UFRJ - SiSU

  • Leonardo Silva Carvalho (Manhã)
    Engenharia Mecatrônica - IF Sudeste MG (campus Juiz de Fora)

  • Luana Rodrigues de Mesquita (Tarde)
    Educação Física - UFJF - SiSU
    Fisioterapia - Estácio/JF

  • Lucas de Alencar Mendes Silveira (Manhã)
    Administração (Diurno) - UFJF - PISM
    Administração - UFRRJ - SiSU

  • Lucca Oliveira Facio Viccini (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos) - UFJF - SiSU
    Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos) - UFJF - PISM
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU

  • Lucca Valente Sarmento (Manhã)
    Engenharia Civil - UFJF - SiSU
    Engenharia Elétrica (Sistemas Eletrônicos) - UFJF - SiSU

  • Ludimila Teixeira Alves da Costa (Tarde)
    Pedagogia - UFJF - SiSU

  • Luísa Muglia Souza (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - SiSU - 2º lugar
    Engenharia Elétrica (Sistemas de Potência) - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Luiza Belém Silva Vitoi (Manhã)
    Cinema e Audiovisual - UFF (Niterói/RJ) - SiSU
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM

  • Luiza Delben Santos Silva (Manhã)
    Psicologia - UFJF - SiSU
    Psicologia - UFJF - PISM
    Bacharelado Interdisciplinar em Ciências Humanas - UFJF - SiSU

  • Marcela Gonik Dias (Manhã)
    Medicina - UFJF - PISM
    Odontologia - UFJF - SiSU - 2º lugar

  • Marcella Oliveira Farinazzo (Manhã)
    Nutrição - UFJF - PISM

  • Marcello Silveira Filgueiras (Manhã)
    Direito (Diurno) - UFJF - SiSU
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM
    Direito - UFLA (Lavras/MG) - 1º lugar
    Economia - Fundação Getúlio Vargas (Rio de Janeiro)

  • Marcelo da Costa Almeida (Tarde)
    Educação Física - Granbery - 2º lugar
    Arquitetura e Urbanismo - Vianna Júnior

  • Marcos Vinícius Cardozo da Silva (Tarde)
    Logística - Estácio/JF - FIES
    Logística - Vianna Júnior
    Design Gráfico - Estácio/JF

  • Maria Clara Esteves Brigatto (Manhã)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Maria Eduarda de Moura Soares (Manhã)
    Museologia - UFG (Goiânia/GO) - SiSU

  • Maria Júlia Areas Lourenço (Manhã)
    Engenharia Ambiental e Sanitária - UFJF - PISM
    Gestão Ambiental - Machado Sobrinho

  • Maria Luíza Souza Carvalho (Manhã)
    Direito (Diurno) - UFJF - PISM
    Direito (Diurno) - UFRRJ - SiSU

  • Maria Vitória Rodrigues das Chagas (Tarde)
    Pedagogia - UNIVASF (Universidade Federal do Vale do São Francisco, em Petrolina/PE) - SiSU

  • Mariana Machado Rocha Macedo (Manhã)
    Nanotecnologia - UFRJ - SiSU - 2º lugar

  • Mariana Monteiro de Pinho (Manhã)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU - 1º lugar
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Marina Bitencourt Costa (Manhã)
    Psicologia - UFJF - SiSU

  • Mario Tarabuio Neto (Manhã)
    Comércio Exterior - Unifor (Universidade de Fortaleza) - 3º lugar

  • Marynês Batista Felix (Tarde)
    Administração - Vianna Júnior
    Administração - Estácio/JF
    Administração - Facsum - ProUni - 2º lugar

  • Mateus Leri Silverio da Silva (Tarde)
    Direito - Doctum
    Direito - Granbery
    Jornalismo - Estácio/JF
    Publicidade e Propaganda - Facsum

  • Matheus Amorim Garcia Santos (Manhã)
    Ciências Exatas - UFJF - SiSU
    Ciências Exatas - UFJF - PISM

  • Matheus Esquerdo Gomes (Manhã)
    Ciências Econômicas - UFSJ - SiSU

  • Matheus Marum Barbosa Baptista (Manhã)
    Ciências Econômicas - UFJF - SiSU
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM

  • Matheus Menezes Abrita (Manhã)
    Administração (Diurno) - UFJF - SiSU
    Rádio, TV e Internet - UFJF - PISM - 3º lugar
    Ciências Aeronáuticas - Estácio/Rio (Instituto do Ar)

  • Matheus Valentim de Barros (Manhã)
    Economia - USP - FUVEST
    Engenharia Química - USP - SiSU
    Engenharia de Controle e Automação - Unicamp
    Engenharia Elétrica (Energia) - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Mayara Oliveira Bastos (Manhã)
    Psicologia - CES/JF

  • Moisés Moura Candido Neto (Tarde)
    Química - UFJF - SiSU
    Engenharia de Produção - UFJF - PISM
    Engenharia Metalúrgica - IF Sudeste MG (campus Juiz de Fora)
    Engenharia Civil - Vianna Júnior - ProUni
    Engenharia de Produção - Estácio/JF
    Engenharia de Produção - Doctum
    Engenharia de Produção - Facsum

  • Nelson Antônio Barbosa Mendonça (Manhã)
    Engenharia Elétrica (Telecomunicações) - UFJF - PISM
    Engenharia Civil - UFLA (Lavras/MG) - PAS

  • Nina Maciel Villela de Andrade (Manhã)
    Engenharia Civil - UFJF - SiSU - 1º lugar
    Engenharia Civil - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Paulo Henrique Dayrell Drummond de Oliveira (Manhã)
    Engenharia Mecânica - UFJF - SiSU

  • Pedro Veiga de Paula Soares (Manhã)
    Medicina - UNIFESO (Teresópolis/RJ)

  • Pietra Senra Mendes dos Santos (Manhã)
    Ciências Biológicas - UFJF - SiSU
    Ciências Biológicas - UFJF - PISM - 2º lugar

  • Renan Fernandes Maia (Manhã)
    Engenharia Civil - UFJF - SiSU
    Engenharia Civil - UFJF - PISM

  • Renato Giacomini Neto (Manhã)
    Letras - UFJF - SiSU
    Psicologia - UFJF - PISM

  • Rodrigo Jardim Loures (Manhã)
    Odontologia - Suprema

  • Rodrigo Lopes Scheffer (Tarde)
    Educação Física - UFJF - SiSU
    Filosofia - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Rodrigo Vieira Ferreira (Manhã)
    Administração (Noturno) - UFJF - SiSU
    Administração (Diurno) - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Samuel Silva Nascimento (Manhã)
    Engenharia Mecânica - UFJF - SiSU
    Engenharia Mecânica - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Sarah Moreira Novaes de Amorim (Manhã)
    Engenharia de Produção - UFJF - PISM

  • Sarah Rachid Ozório (Manhã)
    Medicina - UFJF - PISM
    Psicologia - UFF (Niterói/RJ) - SiSU - 1º lugar

  • Stephanie Fabrini Mageste Bomfim (Manhã)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - PISM

  • Taynara da Silva Carvalho (Tarde)
    Bacharelado Interdisciplinar em Artes e Design - UFJF - SiSU
    Arquitetura e Urbanismo - Vianna Júnior
    Publicidade e Propaganda - Estácio/JF

  • Teodoro Polato de Lima (Manhã)
    Ciências Econômicas (Noturno) - UFJF - SiSU
    Ciências Econômicas (Noturno) - UFJF - PISM

  • Tereza Cristina de Rezende Moreira (Tarde)
    Pedagogia (Diurno) - UFJF - PISM
    Engenharia de Produção - Estácio/JF
    Engenharia de Produção - Doctum
    Gestão de Recursos Humanos - Facsum - ProUni

  • Thales Andrade Stroppa (Manhã)
    Direito (Noturno) - UFJF - SiSU
    Direito (Noturno) - UFJF - PISM
    Direito (Diurno) - FURG (Rio Grande/RS) - SiSU

  • Thales Nunes Nogueira (Tarde)
    Licenciatura em Música - UFJF - PISM - 2º lugar

  • Théo Mesquita Belgo (Manhã)
    Engenharia de Produção - UFJF - PISM - 3º lugar

  • Thiago César Gobira Mariosa (Manhã)
    Engenharia Civil - Doctum

  • Victor Avelino Sahb (Tarde)
    Sistemas de Informação - IF Sudeste MG (campus Juiz de Fora) - SiSU
    Ciência da Computação (Bacharelado) - IF Sudeste MG (campus Rio Pomba) - SiSU
    Sistemas de Informação - CES/JF - ProUni
    Engenharia de Software - CES/JF - ProUni

  • Victor Guerra Horta (Manhã)
    Bacharelado em Sistemas de Informação - UFJF - PISM

  • Victor Hugo Ribeiro Rodrigues (Manhã)
    Odontologia - Estácio/JF

  • Victória Souza Peixoto (Manhã)
    Arquitetura e Urbanismo - CES/JF - 2º lugar
    Arquitetura e Urbanismo - PUC Minas

  • Vinícius Abritta Pompei (Manhã)
    Ciências Econômicas - UFJF - SiSU

  • Vinicius da Cruz Soranço (Manhã)
    Ciência da Computação (Noturno) - UFJF - PISM - 1º lugar

  • Vinicius Moreira Neves Reis (Tarde)
    Educação Física - UFJF - PISM
    Educação Física - Granbery

  • Vítor Bedin Nogueira (Manhã)
    Direito - UFJF (campus Governador Valadares/MG) - PISM

  • Vitor Melo Paiva (Manhã)
    Educação Física - UFJF - PISM
    Educação Física - Granbery - 1º lugar

  • Vitória Laboury Rodrigues de Souza (Manhã)
    Ciências Econômicas (Diurno) - UFJF - PISM

  • Viviane Aparecida Barbosa de Souza (Tarde)
    Engenharia Metalúrgica - IF Sudeste MG (campus Juiz de Fora) - SiSU
    Odontologia - Estácio/JF
    Direito - Facsum
    Biomedicina - UNIPAC/JF - ProUni
    Fisioterapia - Facsum

  • Washington Fontana Netto (Tarde)
    Administração - Facsum
    Administração - Universo/JF

  • Wendel Victor Campos (Tarde)
    Química - UFJF - SiSU

  • Wesley Castro Fonseca (Manhã)
    Odontologia - UFJF - PISM

Parabéns a todos os estudantes, a seus familiares e aos educadores do Colégio dos Jesuítas que contribuíram para estas conquistas!


* Informações: Direção Acadêmica e Coordenações da 3ª série do Ensino Médio Manhã e do Ensino Médio Tarde

Parabéns aos novos universitários!

* Publicado pela Assessoria de Mídia e Comunicação do Colégio dos Jesuítas

Instagram Acesse

Facebook Acesse

Fale conosco

Av. Presidente Itamar Franco, 1600
Centro - Juiz de Fora - MG
(32) 2101-5700
contato@coljes.com.br

Receba notícias do Colégio


Acesse
Moodle RJE Companhia de Jesus