Notícias

Alunos elegem novos Representantes de Turma e Grêmio Estudantil

Data de publicação:

Foto: Eleição de Representantes de Turma e do Grêmio Estudantil (20/04/2016)

Na perspectiva do trabalho desenvolvido no Colégio dos Jesuítas visando à formação de lideranças cristãs, os alunos a partir do 7º ano do Ensino Fundamental foram sensibilizados e motivados pelos educadores da escola a aderirem e a se comprometerem no processo democrático de escolha dos Representantes de Turma e do Grêmio Estudantil.

Assim, 193 candidatos se organizaram, inscreveram chapas, apresentaram propostas e se submeteram à votação dos colegas.

No dia 20 de abril, pela manhã e à tarde, foi intensa a movimentação na "seção eleitoral" instalada em um dos Laboratórios de Informática da escola, onde votaram 1.148 estudantes, destacando-se o fato de que, mesmo com o voto facultativo, somente 97 alunos não compareceram às "urnas".

Nas turmas do 7º ano do Ensino Fundamental, a votação para os Representantes de Turma aconteceu no dia 26 de abril, pela plataforma "MoodleRJE", e o resultado foi divulgado no dia seguinte. Nas turmas da 3ª série do Ensino Médio diurno, não há eleições, sendo renovados até o final do ano letivo os mandatos dos estudantes eleitos no ano anterior como representantes das turmas da 2ª série.

A posse de todos os alunos eleitos acontecerá no dia 12 de maio e eles serão acompanhados pelos coordenadores de série e pelos educadores do Serviço de Apoio ao Pedagógico (SAP) no exercício do mandato, cujas atividades contribuem significativamente para a formação integral dos estudantes. "O exercício de participação dos alunos na representação de turma e no grêmio exige responsabilidade e dedicação, sendo também uma oportunidade de crescimento, desenvolvendo novas habilidades e preparando os alunos para os desafios do trabalho em equipe e a consciência da busca pelo bem comum", ressalta a educadora do SAP, Flávia Petrosino Dimas de Souza Lima.

Parabéns a todos, candidatos e eleitores, por vivenciarem de forma honesta e responsável esta oportunidade de participação e cidadania!


Representantes eleitos - mandato 2016/2017


  • 7º ano do Ensino Fundamental - turma A
    Laís Alvim Müller Pessôa
    Matheus Rubiolle Ferreira e Silva

  • 7º ano do Ensino Fundamental - turma B
    Geórgia Delgado Almeida
    Luisa Carolina de Oliveira Alves Hargreaves Vieira

  • 7º ano do Ensino Fundamental - turma C
    Ana Carolina Cêra Vianna
    Beatriz Carvalho Barbosa

  • 7º ano do Ensino Fundamental - turma D
    Ana Teresa Nardy Lacerda
    Gustavo Soares Rebello

  • 8º ano do Ensino Fundamental - turma A
    Milena Gava
    Renan Valle de Mello Silveira

  • 8º ano do Ensino Fundamental - turma B
    Eduarda Mattos Rocha
    Maria Fernanda Noel Dias

  • 8º ano do Ensino Fundamental - turma C
    Gabriela Lessa Sobrinho
    Vítor Adolfo Neves

  • 8º ano do Ensino Fundamental - turma D
    Luiza Rodrigues Lanciote
    Nicole Calderaro Moreira

  • 9º ano do Ensino Fundamental - turma A
    Eduardo Barra de Oliveira Hespanhol
    Letícia Rezende Mosquéra

  • 9º ano do Ensino Fundamental - turma B
    Ana Clara Ciscotto Rienda Pais
    Gabriela Pereira Costa

  • 9º ano do Ensino Fundamental - turma C
    Letícia Rezende Duarte
    Luíza Salomão Lopes Pereira

  • 9º ano do Ensino Fundamental - turma D
    Antonio Quinet de Oliveira Bravo
    Lara Lopes Ramos

  • 1ª série do Ensino Médio diurno - turma A
    Eduardo Valverde
    Júlia Berzoini Albuquerque
    Juliana Alvim Müller Pessôa
    Leonardo Felipe Pinheiro Lattari

  • 1ª série do Ensino Médio diurno - turma B
    Camila Fassheber de Moraes
    Carolina de Oliveira Lima
    Eduardo Oliveira Fonseca
    Thaís Nicolau Guimarães

  • 1ª série do Ensino Médio diurno - turma C
    Anna Laura Nazareth Gama de Menezes
    Júlia Teodoro Soares
    Maria Clara Lopes Rezende
    Maria Eduarda Campos de Almeida

  • 1ª série do Ensino Médio diurno - turma D
    Aline Batista Brighenti dos Santos
    Elisa Baesso Campos Gomes
    Gustavo Sales Moreto
    Maria Eduarda Cruz Franco

  • 1ª série do Ensino Médio Tarde - turma A
    Barbara Victoria Silva Barbosa
    Isabela Miguel Botezine
    Ryan Kaezer Dias
    Yasmin Vasconcelos Caetano

  • 1ª série do Ensino Médio Tarde - turma B
    Ana Beatriz Soares Ribeiro
    Caio Rodrigo dos Santos Silva
    Gleiciélen Gouveia da Silva
    Isabelle Esteves de Oliveira Pessôa

  • 2ª série do Ensino Médio diurno - turma A
    Alice Souza Salgado
    Enrico Soares Carriço
    Gabriela Godinho Rezende
    Yan Ramos Cafiero

  • 2ª série do Ensino Médio diurno - turma B
    Ana Carolina Machado Nascimento
    Danilo Marques Lobo Godinho Delgado
    João Pedro Hippert Cintra
    Laura Fazolatto Ferreira

  • 2ª série do Ensino Médio diurno - turma C
    Júlia Melo Pereira
    Rafael Carnot Genilhú
    Rafaela Lana Diniz
    Rodolfo de Albuquerque Lessa Villa Verde

  • 2ª série do Ensino Médio diurno - turma D
    Eduardo Miranda Calil Richa
    Gabriela Pereira Rodarte
    Joao Pedro Medeiros Gomes
    Luiza Dahbar Rodrigues

  • 2ª série do Ensino Médio Tarde - turma A
    Eduarda Germana de Oliveira
    Jefferson Gonçalves da Costa
    Taiane Paula Sá Oliveira
    Victor Pires de Oliveira

  • 2ª série do Ensino Médio Tarde - turma B
    Bruna Arielly Carvalho da Silva
    Izabella Lavínia Miranda Pereira
    Khener Luian Chaves Santos
    Shaider do Nascimento Almeida

  • 3ª série do Ensino Médio Tarde - turma A
    Cassiano Barbosa dos Santos
    Taynara da Silva Carvalho
    Vinicius Moreira Neves Reis
    Wendel Victor Campos

  • Grêmio Estudantil do Colégio dos Jesuítas - GREJ
    Presidente: Marina Coimbra de Azeredo Quelhas (2ª série do Ensino Médio diurno)
    Vice-Presidente: Gustavo José Peixoto Biscotto (2ª série do Ensino Médio diurno)
    Tesoureiro: Enzo Conforte Gibrail Rocha (2ª série do Ensino Médio diurno)
    Secretária: Clara Ribeiro de Barros Avidago (1ª série do Ensino Médio diurno)
    Coordenadora de Comunicação: Larissa Alvim da Cunha (3ª série do Ensino Médio diurno)
    Ana Letícia Nery Sbarzi Guedes (9º ano do Ensino Fundamental)
    Gabriel Soares Rebello (1ª série do Ensino Médio diurno)
    Lais Oliveira Facio Viccini (7º ano do Ensino Fundamental)
    Leonardo José de Mello (3ª série do Ensino Médio Tarde)
    Manuela Ferreira Guimarães (8º ano do Ensino Fundamental)
    Mateus Leri Silverio da Silva (3ª série do Ensino Médio Tarde)
    Paula Gonik Dias (9º ano do Ensino Fundamental)
    Pedro Amaral Miranda Calcagno Silva (1ª série do Ensino Médio diurno)


* Publicado pela Assessoria de Mídia e Comunicação do Colégio dos Jesuítas

** Atualização - 02/05/2016 08:44

Instagram Acesse

Facebook Acesse

Fale conosco

Av. Presidente Itamar Franco, 1600
Centro - Juiz de Fora - MG
(32) 2101-5700
contato@coljes.com.br

Receba notícias do Colégio


Acesse
Moodle RJE Companhia de Jesus